Ao contrário do inglês, em espanhol, temos um único verbo que significa "almoçar" ou "almoçar" - o verbo almorzar. Ao conjugar almorzar, lembre-se de que é uma mudança de haste -ar verbo. Isso significa que, quando você o conjuga, às vezes há uma mudança no radical do verbo (e não apenas no final). Nesse caso, o o dentro almorzar muda para ue em algumas conjugações. Por exemplo, Massa Ella Siempre Almuerza (Ela sempre come macarrão no almoço).
As tabelas abaixo contêm as conjugações para almorzar no humor indicativo (presente, passado e futuro), humor subjuntivo (presente e passado), bem como no humor imperativo e outras formas verbais, como os particípios presente e passado.
Almorzar Presente Indicativo
No presente tempo indicativo, há uma mudança de haste, o para ue, em todas as conjugações, exceto nosotros e vosotros.
Yo | almuerzo | Eu como o almoço | Yo almuerzo a mediodía. |
Tú | almuerzas | Você almoça | Tú almuerzas no trabalho. |
Usted / él / ella | almuerza | Você almoça | Ella Almuerza na Escuela. |
Nosotros | almorzamos | Nós almoçamos | Nosotros almorzamos com novos amigos. |
Vosotros | almorzáis | Você almoça | Vosotros almorzáis temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | almuerzan | Você / eles almoçam | Ellos almuerzan una ensalada. |
Almorzar Preterite Indicative
Lembre-se que existem duas formas do pretérito em espanhol. o pretérito o tempo é normalmente usado para falar sobre eventos pontuais ou eventos que tenham um final definido no passado. Não há alterações no caule nas conjugações indicativas pré-estabelecidas.
Yo | almorcé | eu almocei | Yo almorcé a mediodía. |
Tú | almorzaste | Você almoçou | Tú almorzaste no trabalho. |
Usted / él / ella | almorzó | Você almoçou | Ella almorzó na Escuela. |
Nosotros | almorzamos | Nós almoçamos | Nosotros almorzamos com novos amigos. |
Vosotros | almorzasteis | Você almoçou | Vosotros almorzasteis temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | Almorzaron | Você / eles almoçaram | Ellos almorzaron una ensalada. |
Indicador Imperfeito de Almorzar
o imperfeita tenso é comumente usado para falar sobre eventos em andamento no passado e pode ser traduzido para o inglês como "foi almoçar "ou" costumava almoçar ". Não há alterações no caule nas conjugações indicativas imperfeitas ou.
Yo | almorzaba | Eu costumava almoçar | Yo almorzaba a mediodía. |
Tú | almorzabas | Você costumava almoçar | Tú almorzabas no trabalho. |
Usted / él / ella | almorzaba | Você costumava almoçar | Ella almorzaba na escola. |
Nosotros | almorzábamos | Costumávamos almoçar | Nosotros almorzábamos com novos amigos. |
Vosotros | almorzabais | Você costumava almoçar | Vosotros almorzabais temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | almorzaban | Você / eles almoçavam | Ellos almorzaban una ensalada. |
Indicador Futuro de Almorzar
Para formar o tempo futuro, usamos o infinitivo do verbo, almorzar, largue o -ar, e adicione os finais tensos no futuro (é, ás, á, emos, éis, á). Não há mudanças no tronco no tempo futuro.
Yo | almorzaré | Vou almoçar | Yo almorzaré a mediodía. |
Tú | almorzarás | Você vai almoçar | Você almorzarás no trabalho. |
Usted / él / ella | almorzarán | Você almoçará | Ella almorzará na escola. |
Nosotros | almorzaremos | Vamos almoçar | Nosotros almorzaremos com novos amigos. |
Vosotros | almorzaréis | Você vai almoçar | Vosotros almorzaréis temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | almorzarán | Você / eles almoçarão | Ellos almorzarán una ensalada. |
Indicador de futuro perifrástico de Almorzar
Yo | voy a almorzar | Eu vou almoçar | Você via almorzar a mediodía. |
Tú | vas a almorzar | Você vai almoçar | Tú vas a almorzar no trabalho. |
Usted / él / ella | va a almorzar | Você vai almoçar | Ella va um almorzar na escola. |
Nosotros | vamos a almorzar | Nós vamos almoçar | Nosotros vamos almorzar com novos amigos. |
Vosotros | vais a almorzar | Você vai almoçar | Vosotros vais um almorzar temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | van a almorzar | Você / eles vão almoçar | Ellos van a almorzar una ensalada. |
Indicativo Condicional Almorzar
O condicional é formado de forma semelhante ao tempo futuro, pois começamos com a forma infinitiva almorzar. No entanto, os finais condicionais são ía, ías, ía, íamos, íais, e ían.
Yo | almorzaría | Eu almoçava | Yo almorzaría a mediodía. |
Tú | almorzarías | Você almoçaria | Tú almorzarías no trabalho. |
Usted / él / ella | almorzaría | Você almoçaria | Ella Almorzaría na Escuela. |
Nosotros | almorzaríamos | Almoçávamos | Nosotros almorzaríamos com novos amigos. |
Vosotros | almorzaríais | Você almoçaria | Vosotros almorzaríais temprano. |
Ustedes / ellos / ellas | almorzarían | Você / eles almoçariam | Ellos almorzarían una ensalada. |
Almorzar atual formulário progressivo / gerúndio
o progressivo os tempos em espanhol são formados usando o verbo estar seguido pelo particípio presente, que também é o gerúndio. Para -ar verbos, solte o -ar e adicione o final -ando.
Presente Progressivo de Almorzar
está almorzando
Ela está almoçando
Ella está almorzando no restaurante.
Particípio passado de Almorzar
O particípio passado em espanhol é usado para formar tempos verbais compostos. Para -ar verbos, o particípio passado é formado soltando o -ar e adicionando o final ando.
Presente Perfeito de Almorzar
ha almorzado
Ela almoçou
Ella tem um restaurante no restaurante.
Almorzar Presente Subjuntivo
Semelhante ao tempo indicativo atual, o tempo subjuntivo atual tem a mudança de haste o para ue em todas as conjugações, exceto nosotros e vosotros.
Que yo | almuerce | Que eu almoço | Esteban desea que yo alerte a mediodía. |
Que tu | almuerces | Que você almoça | Marta desea que tu almuerces en el trabajo. |
Que usted / él / ella | almuerce | Que você almoça | Carlos desea que ella almuerce na escuela. |
Que nosotros | almorcemos | Que almoçamos | Flavia desea que nosotros almorcemos with new friends. |
Que vosotros | almorcéis | Que você almoça | Felipe desea que vosotros almorcéis temprano. |
Que ustedes / ellos / ellas | almuercen | Que você / eles almoçam | Laura desea que ellos almuercen una ensalada. |
Subjuntivo Imperfeito de Almorzar
A base para conjugar o imperfeito subjuntivo é a terceira pessoa do plural do verbo no indicativo pretérito (almorzaron). Uma vez que não há alteração na haste na forma pretendida, o subjuntivo imperfeito não tem alteração na haste. Existem dois conjuntos diferentes de terminações para conjugar o subjuntivo imperfeito, que você pode ver nas tabelas abaixo.
Opção 1
Que yo | almorzara | Que eu almocei | Esteban deseaba que yo almorzara a mediodía. |
Que tu | almorzaras | Que você almoçou | Marta deseaba que tu almorzaras no trabalho. |
Que usted / él / ella | almorzara | Que você almoçou | Carlos deseaba que ella almorzara na escuela. |
Que nosotros | almorzáramos | Que almoçamos | Flavia deseaba que nosotros almorzáramos com novos amigos. |
Que vosotros | almorzarais | Que você almoçou | Felipe deseaba que vosotros almorzarais temprano. |
Que ustedes / ellos / ellas | almorzaran | Que almoçaram |
Laura deseaba que ellos almorzaran una ensalada. |
opção 2
Que yo | almorzase | Que eu almocei | Esteban deseaba yo almorzase a mediodía. |
Que tu | almorzases | Que você almoçou | Marta deseaba que tu almorzases no trabalho. |
Que usted / él / ella | almorzase | Que você almoçou | Carlos deseaba que ella almorzase na escuela. |
Que nosotros | almorzásemos | Que almoçamos | Flavia deseaba que nosotros almorzásemos com novos amigos. |
Que vosotros | almorzaseis | Que você almoçou | Felipe deseaba que vosotros almorzaseis temprano. |
Que ustedes / ellos / ellas | almorzasen | Que almoçaram | Laura deseaba que ellos almorzasen una ensalada. |
Imperativo Almorzar
o humor imperativo é usado para dar comandos diretos. Portanto, não existem formas imperativas para yo, él / ella ou ellos / ellas. Observe também que os comandos positivo e negativo são diferentes para o tu e vosotros formulários.
Comandos positivos
Tú | almuerza | Almoçar! | ¡Almuerza a mediodía! |
Usted | almuerce | Almoçar! | ¡Almuerce en el trabajo! |
Nosotros | almorcemos | Vamos almoçar! | ¡Almorcemos na escola! |
Vosotros | almorzad | Almoçar! | ¡Almorzad temprano! |
Ustedes | almuercen | Almoçar! | ¡Almuercen una ensalada! |
Comandos negativos
Tú | sem almuerces | Não almoças! | ¡Não almuerces a mediodía! |
Usted | não todo | Não almoças! | ¡Não existe no trabalho! |
Nosotros | sem almorcemos | Não vamos almoçar! | ¡Não almorcemos en escuela! |
Vosotros | sem almorcéis | Não almoças! | ¡Não almorcéis temprano! |
Ustedes | não almuercen | Não almoças! | ¡Não almuercen una ensalada! |